Урок-игра в 5-м классе по басням И.А. Крылова
Цель урока:
- обобщить полученные знания по темам «Басня как
литературный жанр», «Басенный мир И.А. Крылова».
Образовательные:
- проверить освоение обучающимися знаний о басне
как жанре литературы.
- проверить знание текстов изученных басен И.А.
Крылова, умение находить мораль басни, навыки выразительного чтения басен.
Развивающие:
- развитие речи и творческого мышления обучающихся;
- формирование коммуникативной компетентности
(формирование умения взаимодействовать в коллективной деятельности,
развитие таких навыков обучающихся, как выразительное чтение и умение
строить собственное устное высказывание).
Воспитательные:
- воспитание культуры работы в группе;
- воспитание интереса к классической литературе.
Оборудование: доска, мел, магниты, детские иллюстрации к басням
И.А.Крылова, раздаточный материал для конкурсов.
Ход урока
1.
Вступительное слово учителя, в котором сообщается цель урока, форма работы,
правила игры, а также принимаются правила работы в группах во время игры
2. Игра-проверка
уровня освоения учебного материала по теме «Басня как жанр. Басни И.А.
Крылова».
Для проведения игры
класс делится на 2 команды.
Ход игры
Описание
конкурсов.
Конкурс «Найди пару»
Для проведения
конкурса необходимы карточки-имена героев басен, чистый (можно цветной) лист
бумаги, клей-карандаш.
Обучающимся
предлагаются перепутанные карточки с именами героев басен И. Крылова.
Задача: составить
пары, которые звучат в названиях басен (например, Стрекоза - Муравей),
наклеить пары на лист бумаги.
Время выполнения – 3 минуты.
Оценивание: 1 балл за каждую
правильную пару.
Например:
МОСЬКА
|
|
СТРЕКОЗА
|
МУРАВЕЙ
|
ЗЕРКАЛО
|
ОБЕЗЬЯНА
|
ОСЁЛ
|
МУЖИК
|
ВОРОНА
|
ЛИСИЦА
|
КУКУШКА
|
ПЕТУХ
|
Конкурс «Мораль сей басни
такова…»
Для проведения конкурса
учитель готовит карточку-таблицу:
Угадай и запиши название
басни по её морали.
Её мораль.
|
|
Одна из самых популярных басней И.А.Крылова, с детства известная каждому,
изобличает любовь к лести. Ожидающий неоправданных похвал неизбежно встретит
на своем пути того, кто воспользуется этим в своих интересах.
|
|
Это тот самый случай, когда от перестановки слагаемых результат не
меняется. Кроме того, каждому делу учиться надо!
|
|
Мораль басни: не связывайся с глупцами, не поручай им ответственных дел!
|
|
«Когда в товарищах согласья нет, на лад их дело не пойдет»: каждый тянет
в свою сторону, а воз остается на прежнем месте.
|
|
Малообразованный человек, «бранит науки и ученье», но в то же время нагло
пользуется «плодами», готовой пищей в своё удовольствие.
|
|
В этой басне Крылов выражает народную мудрость, которая считает труд
основой жизни и благополучия и не прощает тех, кто бездельничает просто так,
по своей воле. Мораль басни перекликается с такими пословицами, как: «Как
потопаешь, так и полопаешь», «По работе и награда», «Летом пролежишь, так
зимой с сумой побежишь», «Лентяй всем ненавистен» и т.п.
|
Время выполнения – 5 минут.
Оценивание: по 1 балу за
каждую угаданную басню.
Конкурс «Алло, мы ищем
таланты».
Обучающиеся представляют
инсценировку басни, которую готовили к уроку. В зависимости от уровня
подготовленности класса инсценировку можно заменить выразительным чтением басни
наизусть.
Примерное время – 10 минут.
Оценивание по 5-балльной
шкале.
«Конкурс Знатоков».
Для проведения конкурса
учитель готовит карточки; текст басни с пропущенными словами (одинаковыми по
количеству) для каждой команды.
Задача: восстановить тексты
басен И. Крылова, вписав пропущенные слова.
Время выполнения – 5 минут.
Оценивание: по 1 баллу за каждое
правильно вставленное слово.
Например:
Для команды № 1
ВОРОНА И ЛИСИЦА
Вороне где-то ___________ послал кусочек
сыру;
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать-было совсем уж собралась,
Да _________________, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр,— Лисицу сыр пленил.
_______________ к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,
И говорит так __________, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за ____________, что за глазки!
Рассказывать, так, _________, сказки!
На ель Ворона взгромоздясь,
Позавтракать-было совсем уж собралась,
Да _________________, а сыр во рту держала.
На ту беду Лиса близехонько бежала;
Вдруг сырный дух Лису остановил:
Лисица видит сыр,— Лисицу сыр пленил.
_______________ к дереву на цыпочках подходит;
Вертит хвостом, с Вороны глаз не сводит,
И говорит так __________, чуть дыша:
«Голубушка, как хороша!
Ну что за ____________, что за глазки!
Рассказывать, так, _________, сказки!
Для команды № 2
СТРЕКОЗА И МУРАВЕЙ
Попрыгунья Стрекоза
Лето ___________ пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима ___________ в глаза.
__________________ чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой ______________
______________, голод настает;
Стрекоза уж не поет;
И кому же в ум пойдет
На _____________ петь голодный!
Лето ___________ пропела;
Оглянуться не успела,
Как зима ___________ в глаза.
__________________ чисто поле;
Нет уж дней тех светлых боле,
Как под каждым ей листком
Был готов и стол и дом.
Все прошло: с зимой ______________
______________, голод настает;
Стрекоза уж не поет;
И кому же в ум пойдет
На _____________ петь голодный!
Конкурс «Блиц-турнир»
Задача: ответить на вопросы
литературоведческого характера, дать определение терминам: басня, аллегория,
мораль. Команде даётся право выбора «цены» вопроса (1,2 или 3 балла). При
неверном ответе ход может переходить к другой команде.
Время выполнения – 5 минут.
Басня –
небольшой рассказ, часто стихотворный. Цель басни – назвать порок, воспитать на
отрицательном примере.
Как правило, имеет 2 части:
основное повествование (сюжет) и мораль.
Основной художественный приём –
иносказание (аллегория). Нередко носителем людского порока становятся животные.
В басне используются:
- диалог;
- просторечная лексика;
- особый басенный стих (строчки разной длины,
передающие разговорную речь).
Мораль - поучение,
нравоучительный вывод, нравственное наставление.
Аллегория - иносказание,
изображение какого-либо качества, понятия посредством образа. Связь между
значением и образом устанавливается по сходству (например, лев — сила,
власть или царственность, заяц – трусость и т.п.).
3. После подведения итогов игры учитель обращается к строкам
П.Вяземского:
Забавой он людей исправил,
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.
Сметая с них пороков пыль;
Он баснями себя прославил,
И слава эта – наша быль.
И не забудут этой были,
Пока по-русски говорят,
Ее давно мы затвердили,
Ее и внуки затвердят.
Детям задаются вопросы:
- Как вы понимаете строки?
- Согласны ли вы с автором?
- Как вы понимаете строки?
- Согласны ли вы с автором?
- Нравятся ли вам басни И.Крылова и почему?
Также для анализа эффективности урока учитель может предложить детям
устно или письменно оценить урок.
Комментариев нет:
Отправить комментарий